Fase classificatória chega ao seu final!

A rodada foi caracterizada pelas chuvas, que incomodaram muito o andamento das partidas, mas tudo ocorreu bem.

Classificados para a Taça Ouro

  • José Madrid – Melhor de todos, líder absoluto da primeira fase.
  • Santos – Cresceu dentro do campeonato, saindo das últimas colocações para a vice liderança.
  • Corínthians – Sempre forte, decidiu a vaga no último jogo de virada. Equipe de chegada!
  • Sabará A – Teve uma primeira fase de altos e baixos, mas acabou chegando no G4.

Classificados para a Taça Prata

  • Sabará C – Início forte dentro do certame, mas deixou o G4 na última rodada, que foi decisiva, esperava-se mais do atual campeão.
  • Montana – Sua sequencia foi muito instável, perdendo a vaga na última partida de forma surpreendente.
  • Sabará B – Nos últimos jogo cresceu, mas, já era tarde demais.
  • Educandário – Incomodou os melhores e perdeu preciosos pontos contra a turma debaixo.
  • Cartel – Bom time, seus resultados negativos sempre foram vendidos muito caro, mas, faltou gols.
  • Sabará D – O outro invicto, não venceu! Foi decepcionante, frente ao que se esperava antes do certame.

Resultados dos jogos:

SABARÁ D 1 X 2 SANTOS
JOSÉ MADRID 2 X 0 EDUCANDÁRIO
SABARÁ C 2 X 3 SABARÁ B
CARTEL 1 X 3 SABARÁ A
MONTANA 2 X 3 CORÍNTHIANS

CLASSIFICAÇÃO FINAL DA PRIMEIRA FASE

PTS CV CA VIT EMP DER GP GC SD
1 JOSÉ MADRID 23 1 21 7 2 0 31 9 22
2 SANTOS 15 2 28 4 3 2 15 13 2
3 CORÍNTHIANS 15 3 23 4 3 2 17 15 2
4 SABARÁ A 15 3 31 5 0 4 23 23 0
5 SABARÁ C 14 4 35 4 2 3 21 21 0
6 MONTANA 12 5 32 3 3 3 20 17 3
7 SABARÁ B 9 3 30 2 3 4 12 18 -6
8 EDUCANDÁRIO 9 5 26 2 3 4 12 19 -7
9 CARTEL 8 5 27 2 2 5 16 19 -3
10 SABARÁ D 3 3 34 0 3 6 13 26 -13

Agora virá a fase quente!

Finalizada a fase classificatória, iremos para as fases decisivas, as Taças Ouro e Prata, neste sábado (02/12), haverão 6 jogos, conforme seguem abaixo:

Taça Prata

Disputada pelos colocados entre 5º e 10º da Fase Classificatória

2ª Fase

  • Jogo 1 – 9:15h + 15min) Sabará D x Sabará B
  • Jogo 2 – 11:10h) Cartel x Educandário

Semifinal

  • Jogo 3 – 12:50h) Vencedor do jogo 1 x Sabará C (Vantagem de empate)
  • Jogo 4 – 14:30h) Vencedor do jogo 2 x Montana (Vantagem de empate)
  • Os vencedores dos jogos 3 e 4 farão a final no sábado, dia 09/12

Taça Ouro

Disputada pelos 4 melhores da Fase Classificatória

Semifinal

  • Jogo 5 – 16:10h) Santos x Corínthians
  • Jogo 6 – 17:50h) José Madrid (Vantagem de empate) x Sabará A
  • Os perdedores dos jogos 5 e 6 farão a decisão do terceiro colocado no sábado, dia 09/12
  • Os vencedores dos jogos 3 e 4 farão a final no sábado, dia 09/12

SUSPENSÕES E PUNIÇÕES

  • Corínthians: nº 8 e 21 pelos 3º cartões amarelos.
  • Sabará A: nº 02 pelo 3º cartão amarelo.
  • Sabará B: nº 13 e 14 pelos 3º cartões amarelos.
  • Corínthians: Técnico Zé por indisciplina
  • Cartel: Lucas  por indisciplina
  • Educandário fora do prêmio disciplina pelo w.o.